В Лондоне планируют построить около 500 небоскребов. Они не просто уродливые, но еще и символизируют жадность английских девелоперов

Башни можно любить и ненавидеть. Британцы восхищаются дизайном лондонского Canary Wharf и башней Shard, но им не нравится тенденция застраивать небоскребами берега Темзы, за которыми не видно горизонта Лондона. На рубеже веков в Лондоне было около 30 небоскребов, два года назад их число планировали увеличить до 115. Последние данные от New London Architecture свидетельствуют о том, что в ближайшие годы девелоперы хотят построить в общей сумме 510 небоскребов в Лондоне. План этой застройки не публиковался публично, а мэр города никогда не обещал такой перспективы своим избирателям. В отличие от любой другой европейской страны, в Англии небоскребы могут возводиться там, где захотят девелоперы, при условии, что они не испортят вид на собор Святого Павла. Это строительство в стиле «дикого запада».

Башня Canary Wharf

Эта проблема касается не только английской столицы. В Манчестере строят 40-этажный муравейник, который будет смотреться на викторианских улицах словно инопланетный корабль, в то время как городской пригород остается заброшенным. В Бристоле разрешили построить 26-этажную башня рядом с Замковым парком, несмотря на то, что в городе раньше нельзя было строить дома выше девяти этажей. И самое удивительное – в сердце древнего Норвича хотят построить 25-этажную башню. Теперь эти города должны быть исключены из туристического маршрута.

Эти башни не имеют ничего общего с потребностью в жилье или нехваткой земли. Почти все небоскребы позиционируются как «роскошное жилье» и инвестиции с небольшим количеством постоянных жителей. По статистике, 60% продаж квадратных метров в английских небоскребах приходятся на иностранных покупателей, большинство из которых никогда не собирается в них жить. Башня - это «подпись» девелопера, которую можно легко продать на аукционах по продаже недвижимости в Куала-Лумпуре, Сингапуре и Гонконге.

Башня Shard

Привлекательность небоскребов для инвесторов - именно те особенности, из-за которых они настолько разрушительны для жизнеспособности города. Они огорожены, заперты, анонимны и враждебны. Никто не заботится о том, пустуют они или портят атмосферу окружающих сообществ. И они не имеют никакого отношения к столь превознесенному «уплотнению» британских городов. Но даже если они были полностью заселены, башни редко предлагают более высокую плотность жилья, чем традиционные викторианские террасы в их окрестностях.

Городской рынок жилья Великобритании обусловлен его расточительством в использовании зданий. Высокий гербовый сбор и отказ от уплаты налогов на жилую площадь привели к самому большому отказу от жилья: недостаточная заселенность. Каждый англичанин занимает 2,5 комнаты, вместо 1,5 комнаты в 1980-х годах. Путь к воскрешению английского рынка жилья заключается не в строительстве башен, а в изменении налоговой системы.

Что касается альтернативных форм городского обновления, то нужно брать пример с малоэтажного лондонского района London’s King’s Cross. В нем интеллектуальное планирование позволило сочетать новую и старую архитектуру, рабочие и игровые зоны, природу и рабочие кварталы, сохраняя при этом одну из самых высоких плотностей жилья в столице Великобритании. Башни - это неуместность.

Офис Google в районе London’s King’s Cross

Связано ли строительство башней с коррупцией, как это часто происходит в Москве? В Лондоне городское планирование настолько бездарно, что оно даже не нуждается в коррупции. Иногда некоторым девелоперам предлагается предоставить в бюджет небольшую сумму для местной начальной школы или подарить несколько «доступных» квартир. Но реальность такова, что чиновникам не хватает силы воли, чтобы противостоять девелоперам. В Европе не может быть другого города, который бы разрешил строительство Walkie Talkie и One Blackfriars и их неприличную высокую этажность, задуманную для максимизации аренды. Высокие здания всегда видны, и поэтому нуждаются в хорошем дизайне. Некоторые люди любят башни как городскую скульптуру, но это не повод для того, чтобы их нравы навязывались всем остальным. И действительно ли Лондон нуждается в 500 экземплярах таких скульптур? Башни - враги социальной жизнеспособности. Это всего лишь памятники британской жадности.

Москва испытывает ряд таких же проблем, как и Лондон, но только усугубленных отсутствием культуры урбанистики и присутствием тотальной коррупции. Наши застройщики совершенно не волнуются о сочетании различных архитектурных стилей, не испытывают никакого уважения к городским традициям и запросто могут за определенную сумму договориться в мэрии о сносе исторического здания, чтобы построить безвкусный небоскреб. Точно так же, как и в Англии, высотные башни у нас строятся исключительно для богатых людей и инвесторов, которые составляют абсолютное меньшинство среди жителей города. Разница состоит в том, что у нас не могут возвести 500 небоскребов просто потому, что в городе банально не осталось места для строительства, а ради редких свободных мест с застройщиками высотных башен регулярно конкурируют желающие построить торговые центры, паркинги, жилые комплексы или православные храмы. Поэтому пока что в Москве только 147 высотных зданий и будем надеяться, что их число не будет так же стремительно увеличиваться, как это происходит в Лондоне.

 

Экспресс-навигация по сайту

 

 

Контактная информация

 

О нас

Услуги

Собственникам

Купить | Арендовать

Московская городская жилая недвижимость

Московская коммерческая недвижимость

Загородная жилая недвижимость

Зарубежная недвижимость

ООО Голдвин Груп

123557 Москва

ул. Малая Грузинская, д.28 офис 1

Тел.: +7 (495) 506-28-90

Email: info@goldwyn.ru

Техническая реализация сайта:

Веб-стулия "Эллипс"

form

Заказать обратный звонок

Ваше имя:
Телефон:
Ваш комментарий :
Введите число
imgnumber