Курс доллара превысил отметку в 81 рубль. В такие периоды экономического кризиса доходы людей заметно снижаются, а значит сдавать квартиры за большие суммы станет гораздо труднее. Самое время обратить внимание на посуточную аренду:

Выгода краткосрочной аренды

По стоимости посуточная аренда соответствует заказу гостиничного номера соответствующего уровня или обходится дешевле на 20-30%. В квартире есть оборудованная кухня: это избавляет туриста или человека в командировке от необходимости тратить немалые деньги в ресторанах. В отеле же нужно платить за множество дополнительных услуг: чистку обуви, стирку рубашек и т. д. В арендованной квартире все это можно делать самостоятельно, не нужно тратиться на пользование утюгом или стиральной машиной.

Срок сдачи квартиры невелик и обычно ограничивается неделей, он в любой момент может без каких-либо последствий для себя выйти из этого бизнеса. Предположим, что жилплощадь вдруг понадобилась для его личных нужд: он решил переехать туда сам, отдать квартиру детям или родителям. В этом случае владельцу не нужно долго ждать, пока закончится действие договора или выплачивать неустойку.

Еще посуточная аренда квартиры очень удобна во время продажи жилья. Как правило, реализация объекта занимает несколько месяцев, поэтому, чтобы пустующая квартира не простаивала в ожидании покупателя, ее вполне можно предоставлять приезжим.

Если у вас в распоряжении две квартиры или даже больше, можно диверсифицировать бизнес, т. е. часть жилья сдавать в аренду на длительный срок, а другую использовать для посуточной сдачи, чтобы воспользоваться плюсами обоих вариантов.

В сезон туристической и деловой активности можно двухкомнатную квартиру в Москве можно сдать за 3 – 4 тысячи рублей в сутки. Если она будет находиться в аренде 20 дней, тогда доход за месяц составит от 60 до 80 тысяч рублей. В тоже время при помесячной аренде вы получите от 35 до 45 тысяч рублей.

Подводные камни

У посуточной аренды есть и минусы. Основная проблема – отсутствие стабильности и гарантированного дохода. С долгосрочной арендой можно один раз найти клиента, заключить с ним договор – и забыть о поиске новых арендаторов. С посуточной арендой все время нужно искать новых жильцов.

Успешность такой аренды зависит от сезонности. Например, в Петербурге зимой гораздо меньше приезжих, чем летом. Хорошее время нередко наступает перед Новым годом, когда люди приезжают к своим родственникам. Оживление наступает к маю-июню: люди начинают ездить в отпуска, хотят отправиться к морю, посетить известные туристические центры. Однако здесь конкуренцию составляют хостелы, мини-отели, апартаменты и прочие заведения, которые тоже посуточно сдают жилье.

Для стабильного заработка можно сдавать квартиры под праздники, вечеринки и прочие мероприятия. Многие ивент-агентства с удовольствием пользуются такой возможностью, да и стихийно сформировавшиеся компании людей, желающих отдохнуть, тоже не прочь снять жилплощадь буквально на одну ночь. Но такие мероприятия часто грозят квартире негативными последствиями. Мало кто из арендаторов бережно относится к чужому имуществу.

Постоянный поиск клиентов – это не единственная трудность посуточной аренды. Такое жилье требует гораздо больше внимания. Каждый раз, когда жильцы уезжают, необходимо наводить порядок, мыть пол, менять постельное белье, пополнять запасы чая и кофе на кухне, класть новое мыло в ванной комнате. При этом интенсивное использование плохо сказывается на интерьере. Часто меняющиеся постояльцы не всегда относятся бережно к новой мебели и бытовой технике — приходится часто делать косметический ремонт и тратить деньги на страхование имущества.

С плюсами и минусами понятно. А как лучше сдавать?

Сперва решите: будете ли вы сдавать квартиру самостоятельно или через агентство. Первый вариант более выгоден, но чреват порчей имущества и долгими поисками клиентов. Можно обратиться в агентство недвижимости и передать жилье в доверительное управление. Это позволяет значительно уменьшить риск возникновения чрезвычайной ситуации, зато приведет к снижению доходов, потому что часть полученных от аренды денег агентство заберет себе.

Если вы предпочтете самостоятельность, то готовьтесь к тому, что нужно будет заниматься рекламой и продвижением. Для сотрудничества с агентствами недвижимости обязательно понадобятся фотографии спальни, гостиной, ванной комнаты, кухни. Также для сайта агентства надо будет подготовить краткое описание, в котором указать параметры квартиры, ее состояние, какая бытовая техника имеется, что представляют собой спальные места.

Для успеха уделите внимание востребованности квартиры. В первую очередь, расположению жилья. Если вы хотите ориентироваться на людей в командировках, то ваша квартира должна находиться поблизости от крупных бизнес-центров, государственных учреждений и торговых центров. При ориентации на туристов более выгодным является жилье, которое расположено неподалеку от популярных достопримечательностей, театров, музеев.

При краткосрочной аренде большинству жильцов важен комфорт, поэтому нужно хорошо позаботиться о меблированности. Обычно квартира при посуточной аренде рассматривается как альтернатива гостиничному номеру, следовательно, здесь должна быть действительно удобная кровать, стол, стулья. В ванной комнате нужно обеспечить наличие туалетных принадлежностей, ведь заселяющийся в гостиницу человек не думает о том, чтобы везти с собой мыло, полотенце. На кухне должны быть микроволновая печь, холодильник и чайник. 

Большую роль играет косметический ремонт и привлекательный интерьер, ведь на это обращают внимание в первую очередь. Практически обязательным условием стало наличие Интернета, причем лучше, если в квартире будет не только проводное подключение, но и Wi-Fi. Стоит также поставить в квартире стиральную машину, хотя она чаще требуется тем, что нуждается в жилье хотя бы на несколько дней.

Выполнение всех этих требований повышает шансы на стабильный заработок от посуточной аренды.

 

 

 

Экспресс-навигация по сайту

 

 

Контактная информация

 

О нас

Услуги

Собственникам

Купить | Арендовать

Московская городская жилая недвижимость

Московская коммерческая недвижимость

Загородная жилая недвижимость

Зарубежная недвижимость

ООО Голдвин Груп

123557 Москва

ул. Малая Грузинская, д.28 офис 1

Тел.: +7 (495) 506-28-90

Email: info@goldwyn.ru

Техническая реализация сайта:

Веб-стулия "Эллипс"

form

Заказать обратный звонок

Ваше имя:
Телефон:
Ваш комментарий :
Введите число
imgnumber