Курс доллара на Московской бирже превысил 81 рубль — это самый большой удар по российской экономике с 2014 года. Вероятнее всего, из-за падения цен на нефть нас ждет еще один затяжной кризис, из которого мы практически и не выходили из-за санкций. Однако даже в такое время вам может понадобиться продать вашу квартиру, а значит вам помогут три простых совета:

Изучите состояние рынка внимательнее, чем обычно

Изучать ситуацию на рынке нужно всегда, но во время кризиса это вдвойне актуально — если вы укажите неадекватную стоимость, то шансы продать недвижимость снижаются намного сильнее, чем во время периода экономического процветания. Самостоятельная оценка обычно начинается с изучения объявлений о продаже квартир с аналогичными потребительскими характеристиками с целью определить уровень цен. Считается, что в кризисные периоды средний размер дисконта, по сравнению с ценами предложения, составляет 10-15%. В жизни все сложнее: риэлторам приходится оценивать не только статистику, но и адекватность запросов продавцов.

Чтобы прогнозировать срок и цену, по которой реально продать квартиру, риэлтор опирается на данныео реальных ценах продаж, сроках экспозиции объектов, истории изменения цены, количестве просмотров, тенденциях рынка. Это не отменяет субъективной составляющей: конкурентные объекты желательно осматривать вживую. Только побывав в квартире, вы сможете определить и возможность торга, и соответствие заявленной цены имеющимся характеристикам.

С другой стороны, в кризис можно не только дешево продавать, но и выгодно покупать. Если цель продажи – покупка другой недвижимости, имеет смысл начинать изучение рынка с сегмента встречных вариантов. Посмотрев несколько вариантов, оценив динамику продаж и возможности торгов, вы сможете подходить к вопросам ценообразования более гибко.

Предложите дополнительные бонусы

Во время кризиса нужно мотивировать покупателей не только обычными скидками, но и другими бонусами. К примеру, к продаже можно предложить квартиру с меблировкой. Спрос на объекты в кондиции «въезжай и живи» формируют ограниченные в средствах на ремонт и приобретение предметов обстановки ипотечные покупатели.

Если в вашей квартире имеется укомплектованная бытовой техникой кухня или свежая мебель, которую вы не собираетесь забирать с собой – это может быть возможным обоснованием более высокой, по сравнению с аналогами, цены. Факт передачи имущества придется оформлять соответствующими перечнями и приложениями к договору купли-продажи.

Анализируйте процесс и реагируйте на изменения рынка

После размещения объявления оценивайте интерес к вашему объекту по количеству просмотров. Если на десятки просмотров приходится несколько звонков от любопытствующих и ни одного желающего нанести визит – это первые признаки «нерыночной» цены. Может оказаться, что отсутствие откликов обусловлено тем, что срок экспозиции объекта истек, либо, сформировав и оплатив публикацию, вы просто забыли ее активировать. В период публикации имеет смысл заглядывать в раздел объявлений каталога, оценивать, как оно смотрится на фоне других, а при необходимости вносить коррективы. Следите за тем, как меняются курсы валют, и успевайте вовремя скорректировать цену согласно динамике рынка.

В любом случае продажа квартиры в кризис может оказаться делом небыстрым. Но практика последних лет показывает, что и на фоне застоя могут случаться локальные всплески покупательской активности. Попытайтесь отслеживать такие моменты и действовать оперативно.

 

Экспресс-навигация по сайту

 

 

Контактная информация

 

О нас

Услуги

Собственникам

Купить | Арендовать

Московская городская жилая недвижимость

Московская коммерческая недвижимость

Загородная жилая недвижимость

Зарубежная недвижимость

ООО Голдвин Груп

123557 Москва

ул. Малая Грузинская, д.28 офис 1

Тел.: +7 (495) 506-28-90

Email: info@goldwyn.ru

Техническая реализация сайта:

Веб-стулия "Эллипс"

form

Заказать обратный звонок

Ваше имя:
Телефон:
Ваш комментарий :
Введите число
imgnumber