Вопреки расхожему мнению плесень может появиться не только в старых домах — даже в новостройках квартиры могут стать жертвой этого недуга. Рассказываем, почему так получается и что можно сделать для борьбы с грибком:

Источники плесени и опасность

Плесень — это виды грибов семейств пенициллум, аспергиллус и кладоспориум.  Поражение стен и несущих конструкций грибком в жилых домах ученые в последнее время все чаще связывают с появлением новых утеплителей. При их использовании здание лучше "держит" тепло, но так называемая точка росы – температура, при которой пар начинает конденсироваться в капли воды, при этом сдвигается. В результате фактически новостройка начинает гнить. Чаще всего такой эффект вызывает пенополистирол – он популярен из-за своей дешевизны, и его нередко выбирают для производства небольшие фирмы, не следящие внимательно за качеством своего товара и в результате выпускающие продукт с низким коэффициентом плотности. 

Плесень активно размножается при комнатной температуре в условиях повышенной влажности и неэффективной вентиляции на многих материалах и покрытиях, используемых внутри помещении, включая бетон, штукатурку, дерево, пластики, резину и окрашенные поверхности.

Плесневые грибы в квартире прежде всего опасны своими микотоксинами – токсинами, угнетающе или отравляюще действующими на другие живые организмы. Они вызывают головокружение, головные боли, трудно диагностируемые и поддающиеся лечению аллергические заболевания кожи и дыхательных путей и другие расстройства здоровья – мигрень, насморк, отит, бронхит, ринит, бронхиальная астма, сердечно-сосудистые нарушения, микотоксикоз. У людей со сниженным иммунитетом возможны плесневые поражения внутренних органов. Все перечисленные заболевания носят хронический характер и вызывают трудности при лечении. Плесень распространяется по воздуху в виде микроскопических спор, а наиболее сильна осенью, в традиционный период разложения растительности. 

Профилактика

Для предотвращения появления плесени придерживайтесь нескольких рекомендаций:

  • Активно проветривайте жилье – этим вы создадите неблагоприятный для грибков микроклимат.
  • Избегайте присутствия в здании неотапливаемых комнат в здании зимой.
  • Старайтесь не развешивать в помещении влажное белье.
  • Вовремя ремонтируйте краны.
  • Увеличьте вентиляцию ванной комнаты и уменьшите число комнатных растений в квартире или доме.
  • При строительстве дома проследите, чтобы вертикальные швы водосточных труб находились на расстоянии не менее 3 сантиметров от стен здания.
  • Выбирайте при ремонте, капремонте и строительстве дома "сухие" материалы, чтобы избежать появления конструктивной влажности.
  • Пол балкона можно защитить от влаги, постелив на него плотное эпоксидное или полиуретановое покрытие. 

Уязвимые места

Важно, чтобы в жилище были максимально ликвидированы все протечки кранов и труб. Присмотритесь к расстановке мебели в своей квартире: если громоздкие предметы вплотную стоят к стенам, то циркуляция воздуха будет ограничена, и ждать появления на стенах капелек конденсата, а затем и плесени долго не придется. Обычная причина гниения наружных оконных рам - отвалившаяся или потрескавшаяся замазка нижней части рамы. Следите, чтобы замазка не отставала от стекла и дождевая вода не проникала во внутреннюю часть рамы. Лучшую защиту от влаги дают синтетические замазки, долго сохраняющие эластичность. 

Благотворные условия для развития плесени образуются в цветочных горшках. Микроспоры (размеры спор плесени - от 2 до 8 микрометров) могут подниматься по вентиляции из сырых подвалов. Не держите в комнате высушенные цветы и венки, которые часто содержат плесень.  Появление плесени на стене с балконом связано, как правило, с неправильно установленными водостоками и плохой гидроизоляцией. Следите за тем, чтобы наружный водосток не был забит и чтобы в нем не стояла вода. Замерзший зимой водосток может разорвать по шву, а весной в стене рядом обоснуется грибок. 

Когда уже все случилось

Если грибок уже появился, то начните с полной просушки поврежденных поверхностей в течение 24 - 48 часов. Затем необходимо счистить всю плесень и избавиться от излишней воды, устранить все протечки и предотвратить иное поступление влаги. Твердые поверхности можно отмыть от плесени при помощи стирального порошка. Впитывающие влагу материалы – например, те, из которых делают потолок и пол, вероятнее всего придется заменить, если на них появилась плесень. Для антисептической обработки дерева рекомендуют применять природную соль "Бишофит" а также покрывать дерево олифой. Но учтите, что натуральная олифа стоит дорого и встречается в продаже нечасто, а искусственная олифа, купить которую нетрудно, никогда не высохнет до конца и в жару будет липнуть. 

Еще одно средство в войне с плесенью – это дезинфицирующие средства (например, хлорный отбеливатель) и биоциды (препараты, которые уничтожают живые организмы). Однако применять подобную "химическую защиту" все же следует, пригласив специалиста. Одновременно нужно обеспечить хорошее проветривание помещения. Помните, что никогда нельзя смешивать хлорсодержащие препараты с препаратами, в которых находится аммиак, так как это может привести к образованию токсичного газа. 

Есть и "народные" способы борьбы со зловредным грибком: – раствор масла чайного дерева. В пульверизаторе хорошо перемешать смесь двух чайных ложек масла чайного дерева и двух стаканов воды. Затем распылить на плесень и дать впитаться. Можно протереть распыленный раствор через два часа после нанесения, но только в случае, если борьба с плесенью проходила за пределами ванной или душевой кабины. В противном случае ничего не вытирать. – плесень посыпать пищевой содой. Далее распылить уксус на соду. Произойдет химическая реакция, смесь будет пузыриться и "дымить". С жесткой щеткой тщательно счистите плесень, а затем промойте "пораженный"  участок.

 

Экспресс-навигация по сайту

 

 

Контактная информация

 

О нас

Услуги

Собственникам

Купить | Арендовать

Московская городская жилая недвижимость

Московская коммерческая недвижимость

Загородная жилая недвижимость

Зарубежная недвижимость

ООО Голдвин Груп

123557 Москва

ул. Малая Грузинская, д.28 офис 1

Тел.: +7 (495) 506-28-90

Email: info@goldwyn.ru

Техническая реализация сайта:

Веб-стулия "Эллипс"

form

Заказать обратный звонок

Ваше имя:
Телефон:
Ваш комментарий :
Введите число
imgnumber