Многие люди пользуются услугой Trade-in при покупке недвижимости. Объясняем, как это работает и кому подходит такая схема.

Как устроен Trade-in


Trade-in— это не простой обмен старой квартиры на новую. Застройщики не забирают старую квартиру покупателя "в счет оплаты новой" и не выкупают ее. Это две сделки, которые проходят параллельно. Соответственно заключается два договора — договор оказания услуг на реализацию старой квартиры клиента и договор бронирования квартиры в новостройке. В первом договоре стороны оговаривают стоимость продажи объекта недвижимости, в нем также прописывается размер вознаграждения за оказанные услуги. В договоре бронирования за клиентом закрепляется определенная квартира и фиксируется ее стоимость.

Время брони зависит от застройщика: от 60 дней до полугода, некоторые из них указали на возможность продления брони, то есть подход в данном случае индивидуальный. Порой цена не фиксируется и бронируется только квартира, если продавец дает гарантию, что она не будет продана другим покупателям.

Альтернативный вариант Trade-in в форме зачета старой квартиры в счет оплаты новой применяется не так часто, но на рынке он есть. Квартира для продажи должна располагаться в том же регионе, что и желаемая новостройка, так как большинство застройщиков и риелторов работает только на локальных рынках и не имеет возможность реализовать объект в другом регионе. То есть, если новостройка находится в Москве, то и старая квартира должна располагаться в столице или в Московской области.

 


Преимущества Trade-in


Скорость


Trade-in сокращает скорость продажи квартиры в среднем в 2–3 раза. Эта схема избавляет от дополнительной бюрократии и экономит время. Бронь, то есть фиксация стоимости квартиры в новостройке на определенный срок — это один из весомых плюсов схемы. Длительность такой брони зависит от темпов строительства и от повышения цен в новостройке


Удобство


Застройщик или его представитель берёт на себя все вопросы по поиску покупателя и организации последующих продажи и покупки. Для клиентов, решивших воспользоваться этой схемой, как правило, действует продлённое бронирование с фиксацией стоимости. Обычно квартиру для клиента могут подержать неделю — например, пока банк принимает решение о выдаче ипотечного кредита. При использовании Trade-in бронь составляет от одного до трёх месяцев, а отдельные застройщики предлагают бронирование даже на полгода.

Подводные камни Trade-in


Возможно придется снимать другую квартиру


Если человек выбрал квартиру в доме, который ещё строится, то ему придется находить временное место жительства в ожидании сдачи объекта в эксплуатацию. Чтобы сократить эти вынужденные траты, стоит выбирать относительно готовые объекты первичного рынка от надёжного девелопера.


Сниженная стоимость вашей квартиры

Цена, за которую застройщик предлагает выкупить «старую» квартиру всегда ниже рыночной цены не менее чем на 20–30%, и обычно деньги бывший собственник на руки даже не получает — они зачисляются на расчётный счёт застройщика сразу. Поэтому при покупке новой квартиры может возникнуть необходимость доплаты.

В результате Trade-in больше всего подходит для тех, кто спешит получить новую недвижимость. А если вы хотите выручить за ваш объект как можно больше денег и готовы подождать, то лучше сделать все «по старинке»: провести альтернативную сделку или сперва продать старый объект, а потом купить новый.

 

 

 

Экспресс-навигация по сайту

 

 

Контактная информация

 

О нас

Услуги

Собственникам

Купить | Арендовать

Московская городская жилая недвижимость

Московская коммерческая недвижимость

Загородная жилая недвижимость

Зарубежная недвижимость

ООО Голдвин Груп

123557 Москва

ул. Малая Грузинская, д.28 офис 1

Тел.: +7 (495) 506-28-90

Email: info@goldwyn.ru

Техническая реализация сайта:

Веб-стулия "Эллипс"

form

Заказать обратный звонок

Ваше имя:
Телефон:
Ваш комментарий :
Введите число
imgnumber