По поводу регистрации и покупки квартиры с прописанными жильцами бытует множество стереотипов и заблуждений. К примеру, некоторые до сих пор верят в существовании некой «прописки» советского образца или думают, что прописанный человек может продать квартиру без ведома собственника. Разбираемся в этой теме:

Чем отличается регистрация от прописки?

«Прописка» — это во многом устаревший термин. Во времена СССР с помощью прописки государство контролировало миграцию граждан и могло влиять на нее. Чтобы прописаться в том или ином населенном пункте, человеку требовалось разрешение властей. В 1990-м году прописку заменила регистрация по месту жительства или, как ее еще называют, постоянная регистрация.

Основное отличие регистрации от прописки заключается в том, что она носит уведомительный характер. То есть гражданин не обязан спрашивать разрешения властей на проживание в том или ином месте — он имеет право сам выбирать место жительства. Но он должен уведомить государство о том, где живет.

Такая регистрация бессрочная, информация о ней заносится в паспорт в виде штампа. Поэтому до сих пор постоянную регистрацию многие по привычке называют пропиской. Зарегистрироваться постоянно можно либо на собственной жилплощади, либо на чужой, но с разрешения владельца помещения.

Есть еще временная регистрация по месту пребывания. Ее нужно оформить, если гражданин намерен пробыть в каком-либо населенном пункте более 90 дней. При этом человек не теряет свою регистрацию по постоянному месту проживания. Временная регистрация оформляется на определенный срок. Сейчас законом предусмотрен период от 90 суток до 60 месяцев (пяти лет). Она не отмечается в паспорте, вместо этого гражданину выдается на руки свидетельство с указанием адреса регистрации.

Прописанный в квартире человек не обязательно является её собственником. Те, кого собственник жилья прописывает у себя, не могут этим жильем распоряжаться. Единственно их право – использовать жилье на равных с его хозяином, иметь к нему свободный доступ и проживать там.

Узнаем, кто прописан в квартире

Информация о лицах, зарегистрированных в жилом помещении, содержится в Едином жилищном документе (ЕЖД) и в выписке из домовой книги, которую можно получить и сейчас. Данные документы выдают организации, ответственные за прием и передачу документов в органы регистрационного учета МВД России по месту нахождения жилого помещения. Получить вышеуказанные документы можно в МФЦ «Мои документы», а также в управляющей компании, обслуживающей жилой дом. Если в доме создано ТСЖ или дом относится к ЖСК, то документ о зарегистрированных в квартире лицах можно получить в правлении или бухгалтерии ТСЖ или ЖСК.

Однако надо иметь в виду, что эти документы может получить только собственник квартиры или лицо, зарегистрированное в жилом помещении (либо полномочный представитель указанных лиц по доверенности), поэтому Вы как покупатель можете лишь затребовать эти документы от самого продавца.

Но есть подводные камни

Если в квартире были прописаны и временно выписаны некоторые категории лиц, то они имеют законное право проживать в ней. Это могут быть:

  • лица, находящиеся на текущий момент в местах лишения свободы;
  • лица, находящиеся в настоящий момент на службе в армии;
  • лица, находящиеся в настоящий момент на лечении, например, в психиатрическом диспансере;
  • лица преклонного возраста, которые в настоящий момент содержатся в доме престарелых;
  • дети, которые в настоящий момент содержатся в учреждениях воспитательного характера.

Если такие лица есть, то после окончания срока отбывания они имеют право вернуться и претендовать на проживание в квартире на законных основаниях.

Если в долевой собственности участвуют дети, то они имеют законное право претендовать на свою долю. Поэтому очень важно, чтобы были документы, подтверждающие отказ от доли собственности. Например, если квартира была куплена с использованием материнского капитала, то ребенок по умолчанию участвует в долевой собственности. На квартиру могут претендовать и иные лица. Например, супруги, если жилье было приобретено в браке. Имущество считается общим и при разводе делится пополам, поэтому супруги имеют равные права на квартиру, если другие варианты не прописаны в ином договоре.

Покупка квартиры с прописанными людьми

Наличие зарегистрированных в помещении людей не препятствует продаже недвижимости, но вводит некоторые ограничения (обременения) на возможность распоряжения такой квартирой собственником. Зачастую наличие прописанных людей покупателей не пугает, и они идут на такого рода сделки, ведь цена корректируется в сторону снижения на 15-20 %.

Есть несколько способов, как выписать таких жильцов:

Договориться с жильцами о добровольном выселении

Жильцы, приходившиеся бывшему хозяину родственниками, утрачивают право пользования помещением из-за смены собственника. Можно попросить их по доброй воле покинуть место проживания.

Признать сделку недействительной и вернуть деньги

На основании существенных нарушений прав покупателя, лицо, не знавшее о том, что имущество обременено, вправе потребовать признания сделки недействительной.

Обратиться в суд по поводу выписки жильцов

Если Вы расставаться с квартирой не желаете, и задумываетесь о том, как принудительно выселить жильцов, следует обратиться в суд по местонахождению недвижимости.

Есть категории граждан, которых выписать не выйдет даже через суд:

  • Отказавшиеся от добровольной приватизации.
  • Пользующиеся квартирой на праве завещательного отказа.
  • Рентополучатели.

Также нельзя выписать несовершеннолетних детей без согласия их родителей или опекунов. Даже получив такое согласие, ребенка можно выселить только с обязательным предоставлением иного жилья. Так что лучше заблаговременно проверять квартиру на наличие прописанных жильцов и выбирать свободные варианты.

 

Экспресс-навигация по сайту

 

 

Контактная информация

 

О нас

Услуги

Собственникам

Купить | Арендовать

Московская городская жилая недвижимость

Московская коммерческая недвижимость

Загородная жилая недвижимость

Зарубежная недвижимость

ООО Голдвин Груп

123557 Москва

ул. Малая Грузинская, д.28 офис 1

Тел.: +7 (495) 506-28-90

Email: info@goldwyn.ru

Техническая реализация сайта:

Веб-стулия "Эллипс"

form

Заказать обратный звонок

Ваше имя:
Телефон:
Ваш комментарий :
Введите число
imgnumber