Японская корпорация Toyota построит рядом с горой Фудзи город будущего Woven City (Сотканный город), где будут тестировать искусственный интеллект и новые технологии. 

«Создание полноценного города с нуля, даже в таких небольших масштабах, — это уникальная возможность для развития технологий будущего», — заявил Акио Тойода, президент Toyota Motor Corporation.

Принять участие в создании и работе Woven City смогут и другие коммерческие компании и научные учреждения. Toyota приглашает ученых и исследователей со всего мира воспользоваться этой уникальной экосистемой, подчеркнул Акио Тойода.

Город сделают полностью экологичным. Здания будут строиться в основном из дерева, а их крыши покрыты фотоэлектрическими панелями для выработки энергии в дополнение к энергии, вырабатываемой водородными топливными элементами. По всему городу появятся зеленые насаждения, в том числе с помощью гидропоники. Toyota также создаст в городе центральный парк для отдыха и центральную площадь для общественных собраний.

Для разработки Woven City Toyota пригласила к участию датского архитектора Бьярке Ингелса, основателя и креативного директора Bjarke Ingels Group (BIG). Его команда в BIG разработала несколько известных проектов, включая здания Всемирного торгового центра 2 в Нью-Йорке, Lego House в Дании и штаб-квартир компании Google в Лондоне и в городе Маунтин-Вью в Калифорнии.

Генеральный план Woven City состоит из улиц трех типов: — проезжая часть для робомобилей, дороги для индивидуальных транспортных средств (велосипеды и скутеры) и пешеходов и полностью пешеходные улицы. Эти три типа улиц сплетаются вместе, образуя органическую сетку, помогающую ускорить тестирование автономности города.

Планируется, что Woven City будет полностью автономным. Крыши будут покрыты солнечными панелями для выработки энергии в дополнение к той, что будет вырабатываться водородными топливными элементами. Дома оснастят новейшими технологиями, которые позволят контролировать состояние здоровья жильцов, заботиться об основных потребностях и улучшать повседневную жизнь.

«Все люди, здания и транспортные средства будут взаимодействовать друг с другом. С помощью данных и датчиков мы сможем протестировать технологию искусственного интеллекта <…> как в виртуальной, так и в физической сферах, <…> максимизируя ее потенциал», — сказал Акио Тойода.

Для перемещения жителей по городу будут разрешены только автономные транспортные средства с нулевыми выбросами. Также робомобили будут использовать для доставки грузов и для мобильной розничной торговли.

Жилые резиденции для ученых будут оснащены домашней робототехникой, а дома оборудованы датчиками (для отслеживания здоровья и потребностей человека) и подключены к искусственному интеллекту. Для перемещения жителей по городу предусмотрены только полностью автономные транспортные средства с нулевым уровнем выбросов.

Toyota планирует заселить Woven City сотрудниками Toyota Motor Corporation и их семьями, пенсионерами, продавцами, учеными и партнерами в отрасли — всего около 2 тыс. человек. Строительство Woven City планируется начать в 2021 году. Более подробно об устройстве Woven City Toyota расскажет перед запуском проекта.

 

 

Экспресс-навигация по сайту

 

 

Контактная информация

 

О нас

Услуги

Собственникам

Купить | Арендовать

Московская городская жилая недвижимость

Московская коммерческая недвижимость

Загородная жилая недвижимость

Зарубежная недвижимость

ООО Голдвин Груп

123557 Москва

ул. Малая Грузинская, д.28 офис 1

Тел.: +7 (495) 506-28-90

Email: info@goldwyn.ru

Техническая реализация сайта:

Веб-стулия "Эллипс"

form

Заказать обратный звонок

Ваше имя:
Телефон:
Ваш комментарий :
Введите число
imgnumber