Коммерческая недвижимость несколько лет подряд сдавала позиции в Москве: неуклонно падали объемы инвестиций, сохранялся маленький спрос при большом предложении. В 2019-м году впервые за долгое время появилась перспектива на этом рынке. После длительного периода стагнации аналитики зафиксировали резкое повышение активности — по данным Cushman & Wakefield, объем инвестиций в коммерческую недвижимость на 2019 год составил 2,5 млрд евро.

Руководитель департамента исследований и аналитики по Восточной Европе Денис Соколов замечает: "Это на 500 млн больше, чем в прошлом году. Однако в целом этот показатель остается недостаточным для того, чтобы наполнить ликвидностью сектор коммерческой недвижимости"

А генеральный директор JLL Андерс Лильенстолпе считает, что рост инвестиций в недвижимость продолжится и в следующем году:

"Инвестиционный объем в 2020 году увеличится на 30% и составит около $4,5 млрд. По нашим ожиданиям, спрос распределится в следующем порядке: офисная недвижимость будет лидировать. Торговая - на втором месте; склады или гостиницы окажутся на третьем месте, потеснив жилье, которое привлечет меньше интереса, учитывая изменения в проектном финансировании жилых проектов с 1 июля 2019 года", - говорит эксперт.

Офисы —двигатель прогресса

По данным исследований рынок офисной недвижимости в Москве уже второй год показывает пиковые значения спроса. В 2019 году объем введенных в эксплуатацию офисных зданий увеличился в 3 раза, хотя доля незадействованных офисных пространств продолжала снижаться.

Из-за огромного спроса многие девелоперы Москвы в 2019 году возобновили строительство замороженных ранее объектов, а офисные помещения были практически полностью раскуплены к моменту сдачи объекта. Эксперты сходятся во мнении, что в 2020 году ввод новой недвижимости в оборот продолжится, при этом проекты будут рентабельны и, скорее всего, будут полностью куплены.

Торговые центры не сильно отстают от офисов

Согласно исследованию Cushman & Wakefield, Россия лидирует по объему ввода новых торговых площадей среди стран Европы.

"По итогам 2019 года ввод в эксплуатацию торговых площадей составит 286 тыс. кв.м (10 объектов с торговой составляющей), что на 53% превышает показатель 2018 года, когда открылось 186,9 тыс. кв.м", - рассказала директор отдела торговых помещений CBRE в Москве Марина Малахатько.

Но, в отличие от ситуации с офисами, эксперты прогнозируют снижение объемов нового ввода в ближайшие два года. Также ожидается снижение средней площади объектов. Маленькие, "районные" торговые центры становятся более актуальны, чем гигантские ТЦ. При этом сам рынок будет расти, новые информационные технологии, такие как big data (анализ большого количества данных для составления статистики или машинного обучения), помогут девелоперам выбирать самые рентабельные места для строительства и возводить такие здания, которые будут лучше отвечать потребностям потребителей. Одно из таких исследований подтвердило, что "мегамоллы" теряют свою актуальность, уступая "местным" маленьким ТЦ.

Мнения экспертов расходятся по отношению к индустриально-коммерческой недвижимости, такой как склады. Некоторые считают, что она будет развиваться в нормальном темпе, а другоие говорят, что она также достигнет пика в 2020 году.

В общем, все прогнозы достаточно туманны. Можно сказать одно — тенденция к росту коммерческой недвижимости в 2020-м году сохранится.  

 

Экспресс-навигация по сайту

 

 

Контактная информация

 

О нас

Услуги

Собственникам

Купить | Арендовать

Московская городская жилая недвижимость

Московская коммерческая недвижимость

Загородная жилая недвижимость

Зарубежная недвижимость

ООО Голдвин Груп

123557 Москва

ул. Малая Грузинская, д.28 офис 1

Тел.: +7 (495) 506-28-90

Email: info@goldwyn.ru

Техническая реализация сайта:

Веб-стулия "Эллипс"

form

Заказать обратный звонок

Ваше имя:
Телефон:
Ваш комментарий :
Введите число
imgnumber