Согласно принятому закону с 2021 года в наших домах появятся «умные» счетчики. Новые приборы власти будут устанавливать физическим лицам, среднему и малому бизнесу, а также другим потребителям. Самостоятельно заниматься установкой счетчиков придется лишь крупным компаниям или предприятиям.

Чем новые счетчики будут отличаться от старых?

В отличие от нынешних приборов, умные счетчики определяют показатели потребления электроэнергии гораздо подробнее. Данные «умного» счетчика становятся доступны в электронной форме, и все показания можно снимать удаленно с помощью специального устройства сбора данных, которое, в свою очередь, посылает собранные показания в обслуживающую компанию по интернету или по сотовой связи.

Кроме передачи данных об объемах потребленной энергии такой прибор учета дает сигнал компаниям-поставщикам электроэнергии о взломе или неисправности. «Умный» счетчик также обеспечивает дифференцированный учет потребляемой электроэнергии в зависимости от времени суток. Сутки разделены на зоны, для каждой из которых установлен свой тариф на электроэнергию. Такая система учета позволяет потребителям оплачивать электроэнергию в ночные часы по тарифу, который значительно ниже дневного. Для работы счетчика потребуется наличие сотовой связи. На устройстве сбора есть сим-карта сотового оператора. Каждый прибор учета с этим устройством связывается через GSM-канал. Через эти приборы информация уходит на сервер компании.

При переходе на новый счетчик данные о потреблении электроэнергии не теряются: одномоментно списываются показания со старого прибора учета и указываются новые. Эти данные передаются поставщику энергии – в Мосэнергосбыт. Потребителям не нужно даже никуда ездить, чтобы перезаключать договор, данные обновляются автоматически. Исследования показывают, что «умные» счетчики помогают снизить потери электроэнергии на 10−30%.

Что будет, если не установить счетчик?

Если новые счетчики не будут установлены, в течение трех-шести месяцев счет за электроэнергию будут выставлять по среднему расходу, а через полгода гражданин прекратит оплачивать электричество. Счета за электричество будут выставлять компании-поставщику электроэнергии. Кроме этого ей будет грозить штраф.

Если потребитель не может присутствовать при допуске счетчика в эксплуатацию, то подрядная организация все равно запускает прибор и подписывает акт со своей стороны. Потребителю же направляется письмо, в котором указан адрес, по которому можно получить пульт от счетчика, телефон контактного лица от сетевой компании, а также экземпляр подписанного акта.

И сколько будет стоить установка такого счетчика?

В среднем стоимость варьируется от тысячи рублей до 12 тысяч рублей. Однако пока Минэнерго не определило точные требования к набору функций прибора. К некоторым моделям обычных счетчиков можно докупить специальные контроллеры, которые сделают их «умными».

В Минэнерго называют два варианта источника финансирования новой системы, и возможные затраты в обоих случаях перекладываются на потребителя. По первому варианту, расходы на счетчики включаются в плату за снабженческо-сбытовые услуги, которая поступает газоснабжающим организациям. Второй вариант, который в министерстве считают более предпочтительным, - включение расходов на счетчики в тариф на транспортировку газа, который направляется газораспределительным организациям (облгазы).

После установки обязанности менять счетчик и поверять его не будет. Поставщики сами будут менять старые счетчики на новые по мере выхода приборов из строя или наступления срока поверки. Согласно поправкам, расходы на установку интеллектуальных счетчиков включат в тариф, но его размер пока не определен.

 

Экспресс-навигация по сайту

 

 

Контактная информация

 

О нас

Услуги

Собственникам

Купить | Арендовать

Московская городская жилая недвижимость

Московская коммерческая недвижимость

Загородная жилая недвижимость

Зарубежная недвижимость

ООО Голдвин Груп

123557 Москва

ул. Малая Грузинская, д.28 офис 1

Тел.: +7 (495) 506-28-90

Email: info@goldwyn.ru

Техническая реализация сайта:

Веб-стулия "Эллипс"

form

Заказать обратный звонок

Ваше имя:
Телефон:
Ваш комментарий :
Введите число
imgnumber