Жилой комплекс с фасадами из черной клинкерной плитки построят на месте завода "Молния" на юго-востоке Москвы.

Новый жилой комплекс площадью около 44 тыс. квадратных метров разместится на бывшей территории завода «Молния», между 2-м Грайвороновским проездом, Рязанским проспектом и бывшей промзоной завода «Моссоль». Его возведут по адресу Рязанский проспект, вл. 6А.

"Жилой комплекс будет иметь достаточно необычный для Москвы архитектурный облик: отделка темной клинкерной плиткой, контраст форм двух высоких домов, а «зеленая» кровля станет настоящей визитной карточкой проекта", — заявил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов. Два года назад Кузнецов говорил, что архитекторы намеренно не будут использовать угловые секции, чтобы пространство двора было более проницаемым, и при этом закрытым для личного автотранспорта.

Комплекс будет состоять из двух пятнадцатиэтажных корпусов и одноэтажного строения — его кровлю площадью 1,5 тыс. кв.м озеленят и сделают на ней детские и спортивные площадки. Чтобы жильцам было удобно подниматься на крышу, на уровне второго этажа высоких зданий сделают небольшие мостики. Также попасть на крышу можно будет и с улицы. Известно, что одноэтажный корпус будет полностью отдан под аренду.

В составе комплекса предусмотрена развитая улично-дорожная сеть, детские и спортивные площадки, велосипедные дорожки и зоны для прогулок и отдыха. Все кварталы ориентированы на пешеходный бульвар, созданный на основе существующей аллеи. Проектируемый бульвар должен связать жилые кварталы и площадь перед строящимся метро "Стахановская".

Особое внимание в ЖК уделят энергосберегающим технологиям. При строительстве будут использовать новейшие тепло- и звукоизолирующие материалы. На первых этажах комплекса сделают высокие потолки и панорамное остекление. Нежилые помещения можно будет объединять между собой.

Придомовую территорию озеленят и благоустроят. На территории комплекса разместятся подземная парковка на 183 машины и наземная — на 75 машин. Как отмечается, новый комплекс спроектировало бюро "Цимайло, Ляшенко и партнеры".

История завода "Молния"

Когда наступила эпоха индустриализации, на юго-востоке Москвы в окрестностях железной дороги стали расти фабрики и заводы. Среди самых крупных - Карачаровский металлокомбинат (1934), Перовский машиностроительный завод, производивший эскалаторы для Московского метрополитена, Центральный ремонтно-механический завод, обслуживавший оборудование электростанций (1948), комбинат железобетонных конструкций № 2, Всесоюзный институт по сложным основаниям и фундаментам, участвовавший в проектировании большинства крупных заводов в СССР (1931) и гордость советской атомной отрасли завод «Молния», основанный как машиностроительный в 1929 году.

С 1941 года заводом начинается массовый выпуск корпусов для реактивных снарядов системы залпового огня БМ-13 и корпусов из чугуна для минометных мин М120. С 1943 года завод переходит в подчинение НКБ СССР как завод № 48 и начинает производство по изготовлению авиационных бомб ФАБ-250, которые выпускались заводом до самого окончания войны.

14 сентября 1945 года Постановлением Совета Министров СССР принято решение о передаче завода № 48 НКБ СССР (с 1969 года Машиностроительный завод "Молния") в ПГУ при СМ СССР. С 1946 года заводом начинают изготавливаться крупные детали турбокомпрессоров для получения металлического урана. С 1948 года завод получает важный заказ на изготовление баллистических корпусов для атомных бомб типа РДС-4. В 1953 году завод вошел в состав 6-го главного управления (производство ядерного оружия) МСМ СССР и с 1954 года на заводе организуется производство приборов применяемых в атомных бомбах, а с 1956 года в водородных. С 1970 года начинается производство микроэлектроники, с 1971 года завод стал одним из поставщиков специальных регистраторов для оснащения испытательного полигона ядерного оружия.

Именно завод «Молния» сыграл большую роль в формировании социальной инфраструктуры района - построил жилые дома для рабочих, детские сады, стадион «Комета» и дом культуры имени 40-летия Октября. Дом культуры был возведён в 1958 году, в нём работали кинотеатр, концертный зал, библиотека, кружки для детей и взрослых. Здесь торжественно принимали школьников в пионеры и отсюда провожали призывников на службу в ряды Советской армии. В девяностые завод прекратил свою работу, а поклонники рок-музыки приходили сюда в клуб "DKdance" (позднее "Эстакада").   

 

Экспресс-навигация по сайту

 

 

Контактная информация

 

О нас

Услуги

Собственникам

Купить | Арендовать

Московская городская жилая недвижимость

Московская коммерческая недвижимость

Загородная жилая недвижимость

Зарубежная недвижимость

ООО Голдвин Груп

123557 Москва

ул. Малая Грузинская, д.28 офис 1

Тел.: +7 (495) 506-28-90

Email: info@goldwyn.ru

Техническая реализация сайта:

Веб-стулия "Эллипс"

form

Заказать обратный звонок

Ваше имя:
Телефон:
Ваш комментарий :
Введите число
imgnumber