Зимой и осенью гораздо тяжелее продать дачу или земельный участок. Для просмотра таких объектов нужно выезжать за пределы города, что покупатели делают весьма неохотно из-за ливней или снегопадов. А к январю активность на рынке и вовсе близится к нулю из-за затяжных новогодних праздников. Тем не менее, повысить шансы на продажу вашего загородного объекта можно с помощью следующих шагов:

Подкорректируйте стоимость

Совет, который всегда работает при продаже недвижимости — адекватно оцените вашу дачу или участок. Нужно четко понимать, что покупатель оценивает исключительно состояние дома: целостность досок, ухоженность земельного участка, состояние коммуникаций. Да и позиция многих клиентов такова, что дача не должна стоить дорого, особенно не на пике сезона.

Заранее оформите все документы

Это большой плюс для продажи. Если покупатель будет уверен, что с оформлением дачи не будет задержек, это может положительно повлиять на его решение о покупке. Оформление документов - долгий процесс, и лучше все подготовить заранее: не каждый покупатель захочет ждать.

На показе дачи вы должны предъявить следующие документы:

  • выписка из ЕГРП об отсутствии обременений и запрещений,
  • свидетельства на право собственности на землю и постройки,
  • кадастровые паспорта участка и дома,
  • справки об отсутствии задолженности перед СНТ.

Подготовьте участок

Очистите его и выбросите весь хлам. Нужно избавиться от мусора, а иначе объект будет восприниматься покупателем как заброшенная свалка. Часто бывает, что из-за захламленности участка продавцы теряют 25-30 тысяч рублей. Цену приходится скидывать, поскольку покупатель недоволен - участок не соответствуют его ожиданиям. Кроме того, он понимает, что очащать участок придется ему. Поэтому лучше все убрать - вывоз скопившегося мусора обойдется продавцу не дороже 5 тысяч рублей. Еще требуется подстричь деревья и кустарники, скосить траву.

Приберитесь в доме

Дом тоже должен выглядеть максимально презентабельно. Хорошо бы помыть окна, выбросить старую мебель и вещи. Можно сделать легкий косметический ремонт: освежить двери, рамы и пол. Обязательно нужно проверить электропроводку и починить ее, если имеются неисправности. В доме непременно должны быть вкручены все лампочки, чтобы покупатель в любой момент мог убедиться, что с электричеством все в порядке. Места протекания кровли отремонтировать самым простым и доступным способом – залить битумом. Если на стенах остались следы от протечек, их лучше закрыть новыми обоями.

 

Экспресс-навигация по сайту

 

 

Контактная информация

 

О нас

Услуги

Собственникам

Купить | Арендовать

Московская городская жилая недвижимость

Московская коммерческая недвижимость

Загородная жилая недвижимость

Зарубежная недвижимость

ООО Голдвин Груп

123557 Москва

ул. Малая Грузинская, д.28 офис 1

Тел.: +7 (495) 506-28-90

Email: info@goldwyn.ru

Техническая реализация сайта:

Веб-стулия "Эллипс"

form

Заказать обратный звонок

Ваше имя:
Телефон:
Ваш комментарий :
Введите число
imgnumber