Мало кто знает, что собственники дачных участков ограничены в своих действиях. И речь идет не только о лимитах использования земли в зависимости от ее назначения (ИЖС или ЛПХ), а про универсальные запреты для всех собственников:

Запрет на порчу природы

Хозяин участка не имеет права подтапливать участок соседей, сливать к ним сточные воды, применять загрязняющие окружающую среду агрохимикаты. В случае если права других собственников нарушаются, они имеют возможность подать заявление в Гражданский суд (ст. 11 ГК РФ)

Запрет на выращивание некоторых растений

В УК есть такая статья: «незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства» (ст. 231 УК РФ). Какие именно растения запрещено выращивать, перечисляется в Постановлении правительства № 934 от 27.11.2010.

За незаконное культивирование таких растений установлена уголовная и административная ответственность. Уголовная ответственность предусмотрена за выращивание растений в крупном или особо крупном размере, то есть на участке их должно быть не меньше десяти. Наказание за это, согласно ст. 231 Уголовного кодекса РФ, — штраф в размере до 300 000 рублей, или обязательные работы на срок до 480 часов, или же лишение свободы на срок до 2 лет.

Если на участке растёт одно или несколько таких растений, то вступает в действие Кодекс об административных правонарушениях. Согласно ст. 10.5.1 КоАП, владельцу участка грозит штраф в размере от 1500 до 4000 рублей или арест на срок до пятнадцати суток.

Наверняка все дачники знают, что на участке нельзя выращивать, к примеру, коноплю. Но кроме нее запрет распространяется на многие другие растения. В этот список также входят:

  • Голубой лотос (растение вида Nymphea caerulea);.
  • Грибы любого вида, содержащие псилоцибин и (или) псилоцин;.
  • Кактус, содержащий мескалин (растение вида Lophophora williamsii), и другие виды кактуса, содержащие мескалин;.
  • Кокаиновый куст (растение любого вида рода Erythroxylon);.
  • Кат (растение вида Catha edulis);.
  • Мак снотворный (растение вида Papaver somniferum L) и другие виды мака рода Papaver, содержащие наркотические средства;.
  • Роза гавайская (растение вида Argyreia nervosa);.
  • Шалфей предсказательный (растение вида Salvia divinorum);.
  • Эфедра (растение рода Ephedra L).

Запрет на свободную выкачку воды

Владелец участка не имеет права использовать подземные воды без лицензии, если объём извлекаемой воды превышает 100 куб. метров в сутки. За добычу подземных вод без лицензии владельцу участка грозит штраф от 3 тыс. до 5 тыс. рублей (ст. 7.3 КоАП РФ, «Пользование недрами без лицензии на пользование недрами»).

Запрет на захламление участка

Собственник не должен захламлять участок и допускать деградацию земель. Согласно ст. 85 Земельного кодекса, человек несёт ответственность за состояние земельного участка и построек на его территории. Владельцы участков не могут закапывать неутилизируемые отходы (стекло, металл, полиэтилен и др.). Это расценивается как несанкционированный выброс мусора и влечёт за собой ответственность по ст. 8.1 КоАП РФ.

 

 

Экспресс-навигация по сайту

 

 

Контактная информация

 

О нас

Услуги

Собственникам

Купить | Арендовать

Московская городская жилая недвижимость

Московская коммерческая недвижимость

Загородная жилая недвижимость

Зарубежная недвижимость

ООО Голдвин Груп

123557 Москва

ул. Малая Грузинская, д.28 офис 1

Тел.: +7 (495) 506-28-90

Email: info@goldwyn.ru

Техническая реализация сайта:

Веб-стулия "Эллипс"

form

Заказать обратный звонок

Ваше имя:
Телефон:
Ваш комментарий :
Введите число
imgnumber