Летом в силу вступил закон о переходе застройщиков на эскроу-счета. После него многие методы проверки застройщиков утратили свой смысл, но мы составили список вечно актуальных способов убедиться в надежности продающей компании:

Внимательно изучите проектную декларацию

При чтении декларации обратите внимание на сроки реализации новостройки и право застройщика на земельный участок. Сравните срок, который указан в документе, с тем, который на сайте. Подтвердите права застройщика на конкретный земельный участок. Если земля в собственности, то ее стоимость уже входит в цену квартиры, если в аренде — уточните, кто в дальнейшем будет заниматься оформлением доли участка в собственность. Обычно это делает застройщик.

Проверьте учредителей застройщика. Обычно доверие внушает компания, зарегистрированная в России и напрямую связанная с девелопером. Уставной капитал организации должен быть пропорционален масштабу строительства. К примеру, фирма, в планах которой построить 20 домов с уставным капиталом всего 10 тысяч рублей, вызывает подозрения. К учредителям, зарегистрированным не в России, также отнеситесь с осторожностью.

Учредителем застройщика является открытое акционерное общество, входящее в состав девелопера. Об этом мы узнали из проектной декларации. Всю информацию об организации можно получить онлайн через официальный сайт ФНС по ИНН.

Проверьте компанию

Поищите иски, где застройщик выступает ответчиком. Если они есть, это нормально — причины судебных разбирательств могут быть разными. Но вот если к застройщику предъявляют серьезные претензии (связанные с долгами, неправильно оформленной документацией, нелегальной застройкой), то риск оказаться обманутым возрастает.

Также поищите информацию о застройщике и других его объектах на форумах жильцов. Подойдут комментарии пользователей на нашем портале, социальные сети, а также отзывы нашего тайного покупателя. Кроме онлайн-проверки, посетите готовые жилые комплексы от этого застройщика.

Найдите разрешение на строительство

Документ должен быть заверен печатью и выдан уполномоченным органом власти. В данном примере это Комитет государственного строительного надзора города Москвы. Запись о выданном документе опубликована на сайте mos.ru.

Сравните адрес, количество квартир, этажность, инфраструктуру комплекса в описании на сайте и разрешении на строительство. Далее изучаем надежность застройщика по фотоотчетам и веб-трансляции строительства. Если фотографии каждый месяц или неделю меняются, видео не зациклено пятью минутами, то стройка идет «не на бумаге». Ставим уверенный плюс и идем дальше.

Альтернативным источником для проверки всех документов на новостройку, в том числе и хода строительства, является сайт наш.дом.рф. Если вы что-то не нашли на официальном сайте, заходите на список новостроек, в фильтре вбивайте застройщика объекта и изучайте документацию на этом ресурсе.

Попросите показать документы в офисе продаж

Ознакомьтесь с оригиналами устава, свидетельства о регистрации, о постановке на налоговый учет и выпиской из ЕГРЮЛ. Впрочем, выписку из ЕГРЮЛ вы можете проверить сами. Это можно сделать через уже упомянутый сайт с помощью ИНН. Заберите копии документов домой. Также изучите образец договора долевого участия или ДДУ.

Сравните и проверьте:

  • Строительный адрес дома и кадастровый номер участка.
  • Этаж, местоположение квартиры на площадке.
  • Высоту потолков, планировку, отделку (если она предусмотрена), общую площадь квартиры. Допустимое отклонение по ней не должно составлять более 5%.
  • Цену договора, срок и порядок оплаты.
  • Самый поздний срок передачи ключей.

После выполнения всех пунктов вы снизите шанс быть обманутыми застройщиком практически до нуля.  

 

Экспресс-навигация по сайту

 

 

Контактная информация

 

О нас

Услуги

Собственникам

Купить | Арендовать

Московская городская жилая недвижимость

Московская коммерческая недвижимость

Загородная жилая недвижимость

Зарубежная недвижимость

ООО Голдвин Груп

123557 Москва

ул. Малая Грузинская, д.28 офис 1

Тел.: +7 (495) 506-28-90

Email: info@goldwyn.ru

Техническая реализация сайта:

Веб-стулия "Эллипс"

form

Заказать обратный звонок

Ваше имя:
Телефон:
Ваш комментарий :
Введите число
imgnumber