Что определяет доходность апартаментов, какова формула расчета, какие критерии отбора апарт-проектов видит инвестор, какие возможности порой упускают девелоперы и УК - игроки рынка недвижимости и инвесторы обсудили эти вопросы во время дискуссии, организованной деловым клубом Meeting. Модерировали встречу Владимир Федоров, заместитель генерального директора «Пулково скай», и Светлана Сердюкова, генеральный управляющий апарт-отелем Docklands.

По словам экспертов, за три квартала этого года инвестиции в офисную недвижимость сократились больше чем в три раза, в жилую – более чем в 2,5 раза. Торговая недвижимость также переживает некоторый упадок, зато наблюдается стабильный рост инвестиций в апартаменты, добавили они.

«Жилая недвижимость сегодня – тот сегмент, в который инвестор вкладывает деньги прежде всего для их сохранения, так как доходность здесь невысока и составляет 3-6% в зависимости от класса объекта», – озвучили в рамках мероприятия.

Наибольшую доходность от жилья можно получить только в случае перепродажи. В сегменте аренды коммерческой недвижимости на третьем месте по доходности находятся офисы, их доходность составляет 7-8%, на втором месте – стрит-ритейл, т.е. торговые помещения в жилых домах. Этот сегмент особенно активно набирает обороты в новых районах. Доходность от сдачи такого помещения в аренду находится в районе 11%. На первом месте – апартаменты со средней доходностью в районе 10-13%, добавила Светлана Московченко, руководитель отдела исследований Knight Frank.

Владимир Федоров отметил, что доходность проекта во многом зависит от суммы вложения и формулы для счета. Участники рынка переходят на расчет стоимости по методу дисконтирования денежных потоков, при котором учитываются рост недвижимости в цене, ее износ, а также рост в цене дохода.

 

Экспресс-навигация по сайту

 

 

Контактная информация

 

О нас

Услуги

Собственникам

Купить | Арендовать

Московская городская жилая недвижимость

Московская коммерческая недвижимость

Загородная жилая недвижимость

Зарубежная недвижимость

ООО Голдвин Груп

123557 Москва

ул. Малая Грузинская, д.28 офис 1

Тел.: +7 (495) 506-28-90

Email: info@goldwyn.ru

Техническая реализация сайта:

Веб-стулия "Эллипс"

form

Заказать обратный звонок

Ваше имя:
Телефон:
Ваш комментарий :
Введите число
imgnumber