После первого снега многие россияне уезжают на долгосрочные отпуска в теплые страны. В таких ситуациях важно позаботиться о квартире согласно нашим советам:

Возьмите страховку

Для вашего спокойствия вы можете воспользоваться специальными страховыми программами на время отпуска. Наибольшей популярностью у граждан, страхующих жилье, пользуются программы сроком на один год, но для отпускников у страховщиков есть специальные полисы на более короткий срок. Они позволяют защитить свое жилье во время поездки в отпуск или командировку. Можно застраховать отделку и инженерное оборудование, движимое имущество и ответственность перед соседями. Основные опасности, от которых защищает такой полис, — протечки, заливы, короткие замыкания, пожары, грабежи, разбой, вандализм.

По статистике «Ингосстраха», около 90% страховых случаев у клиентов, уехавших в отпуск, — это залив. Стоимость страховки на срок от семи до 60 дней стартует с 35,03 рублей в сутки. Выплаты, на которые может претендовать клиент при наступлении страхового случая, составляют 1−2 млн рублей.

Держите поездку в секрете

Очевидный совет, про который многие забывают. О датах поездки и, соответственно, о том, что ваш дом будет пустовать, могут знать только самые близкие люди. Не нужно рассказывать о своих планах в соцсетях — ни словами, ни фотографиями. Ваше фото из терминала аэропорта — это сигнал, который может привлечь к вашей квартире внимание грабителей.

Отключите коммуникации

Проверьте исправность сантехники, электропроводки, газовой плиты или колонки, работу замков и оконных рам. Воду в квартире лучше перекрыть, электроприборы выключить, то есть вынуть вилки из розеток. Отключить электричество в большинстве случаев невозможно, поскольку в квартире остается работающий холодильник с продуктами. Кстати, после возвращения из отпуска вы можете подать заявление в управляющую компанию с просьбой пересчитать коммунальные платежи. Сэкономить можно на оплате холодной и горячей воды, канализации и газоснабжении.

Попросите соседей присмотреть за жильем

Подготовка к отпуску — самое время поближе познакомиться с людьми на вашей лестничной площадке, если вы еще не общались с ними. Переполненный почтовый ящик или испачканный коврик перед квартирой могут свидетельствовать об отсутствии хозяев. Если у вас сложились добрые отношения с соседями или консьержкой, их можно попросить присмотреть за вашим домом.

Обратитесь в охранное агентство

Доверьте ваше жилье профессионалам — поручить охрану квартиры в свое отсутствие можно и специализированным фирмам. Они устанавливают системы безопасности, которые передают сигнал на пульт подразделения вневедомственной охраны, если приборы фиксируют открывание двери или движение в помещении. После этого по адресу выезжает группа быстрого реагирования и проверяет, не проникли ли в квартиру воры. Установка комплекта необходимого оборудования обойдется в сумму не менее 10 тыс. рублей. Абонентская плата составит примерно 1,5 тыс. рублей в месяц.

Найдите арендатора на время отпуска

Самый выгодный вариант использования жилья на время отъезда. Если вы покидаете жилье на долгий срок — более месяца — вы можете попытаться сдать квартиру в аренду. Для этого существует множество международных онлайн-сервисов, например, Airbnb. Правда, ценные вещи из дома лучше передать на хранение доверенным родственникам или друзьям, условия аренды нужно прописывать в договоре и не стесняться брать залог. В итоге ваша квартира не только будет под присмотром, но и принесет вам деньги, которые, возможно, даже окупят значительную часть расходов на отпуск.

 

Экспресс-навигация по сайту

 

 

Контактная информация

 

О нас

Услуги

Собственникам

Купить | Арендовать

Московская городская жилая недвижимость

Московская коммерческая недвижимость

Загородная жилая недвижимость

Зарубежная недвижимость

ООО Голдвин Груп

123557 Москва

ул. Малая Грузинская, д.28 офис 1

Тел.: +7 (495) 506-28-90

Email: info@goldwyn.ru

Техническая реализация сайта:

Веб-стулия "Эллипс"

form

Заказать обратный звонок

Ваше имя:
Телефон:
Ваш комментарий :
Введите число
imgnumber