Многие российские застройщики купили квартиры сами у себя через родственные структуры. Таким образом они обошли запрет на долевое строительство, пишет Forbes. Журнал обратил внимание, что с начала года объем сделок по покупке жилья юрлицами в Москве составил аномальные 81,8 млрд рублей.  

Напомним, с 1 октября вступили в силу новые правила, согласно которым продавать квартиры через договоры долевого участия (ДДУ) по старым условиям могут только те застройщики, в проектах которых степень строительной готовности составляет не менее 30%, а доля проданных квартир — не менее 10%. Всем остальным приходится воспользоваться механизмом с проектным финансированием со специальных эскроу-счетов в банках. На таких счетах накапливаются деньги покупателей квартир, и застройщик не вправе забрать их, пока не завершит строительство.

«Задача была как-то выжить. Все попытались сделать все возможное», — сказал Forbes владелец одного из крупных застройщиков Московского региона. Если проект только стартовал и продажи еще не раскрутились, их объем можно было «догнать» до нужных 10% на свои деньги.

«За месяц до вступления в силу новых правил застройщики Московского региона выкупили сами у себя порядка 25 тысяч квартир и апартаментов», — отметила председатель совета директоров «БЕСТ-Новострой» Ирина Доброхотова. С января по конец сентября 2019 года общая стоимость купленных юрлицами по ДДУ квартир в столице составила 81,8 млрд рублей.

Журнал отмечает, что официально опрошенные стройфрмы отрицают, что покупали жилье сами себе, чтобы получить право достраивать дома по старым правилам. Но на условиях анонимности застройщики отвечают иначе.

«Это было из-за страха, потому что было непонятно, по каким критериям будут оценивать проекты. Мы на всякий случай выкупили, чтобы нас не вывели. А то оценят не так, оценят не то, поэтому есть небольшое количество квартир в ДДУ, которые выкуплены», — сказал владелец одного из крупных застройщиков.  

 

Экспресс-навигация по сайту

 

 

Контактная информация

 

О нас

Услуги

Собственникам

Купить | Арендовать

Московская городская жилая недвижимость

Московская коммерческая недвижимость

Загородная жилая недвижимость

Зарубежная недвижимость

ООО Голдвин Груп

123557 Москва

ул. Малая Грузинская, д.28 офис 1

Тел.: +7 (495) 506-28-90

Email: info@goldwyn.ru

Техническая реализация сайта:

Веб-стулия "Эллипс"

form

Заказать обратный звонок

Ваше имя:
Телефон:
Ваш комментарий :
Введите число
imgnumber