Успех в деле заключения сделок в мире недвижимости во многом зависит от навыков дипломатии. Торг — обычное дело на рынке, где собственники готовы идти на уступки и снижать цену объекта для понравившегося покупателя. Объясняем, как правильно торговаться:

Встреча с собственником

При первом общении с владельцем недвижимости ваша задача состоит в том, чтобы оставить о себе хорошее впечатление. Однако не старайтесь понравиться любой ценой, так вы рискуете повести себя неестественно. Достаточно просто быть вежливым и внимательным.

Задавайте вопросы о квартире, ее характеристиках и состоянии. Обращайте внимание как на плюсы жилья, так и на его минусы, и ненавязчиво обсуждайте их с хозяином. Если вы будете делать акцент исключительно на минусах, пытаясь сбить цену, то вы рискуете настроить продавца против себя. Но и чрезмерно нахваливать квартиру – не в ваших интересах. Поэтому нужно соблюсти баланс. Если в квартире высокие потолки, неплохая планировка, большие окна, просторная кладовка или удобный теплый балкон – скажите об этом. Но если там давно не было ремонта, недостаточно света или в плохом состоянии паркет – об этом тоже стоит вежливо упомянуть.

Не стоит говорить собственнику, что его квартира не стоит таких денег или можно найти варианты получше. Если такие предложения действительно есть – это, в общем-то, аргумент, но тогда лучше показать продавцу примеры из базы недвижимости. Дайте владельцу понять, что его квартира вам понравилась, но у нее есть недостатки, которые вы готовы обсудить, потому что они – ваши основные аргументы в обсуждении цены.

Разговор о стоимости

Перед обсуждением цены объекта не упоминайте мелочи вроде старых обоев или облупившейся краски на двери –большинство новых владельцев делает косметический ремонт перед продажей. Обсуждайте серьезные недостатки, устранение которых повлечет затраты. Например, если коммуникации, полы или сантехнику придется менять. Или если окна плохо закрываются, пропуская холод и шум. Приблизительно прикиньте сумму, которая понадобится на устранение недостатков – ее и имеет смысл просить в качестве скидки.

Предложите выгодные для собственника условия и продумайте свои аргументы. Ваши сильные стороны могут быть, к примеру, такими: у вас уже есть вся необходимая сумма, вы не участвуете в «цепочке» сделок, вы не ждете банковского кредита и готовы выйти на сделку без посредников и в самое ближайшее время. Еще один потенциальный плюс – вы готовы подождать продавца, если он, продавая свою квартиру, подыскивает другую. Возможно, он попросит отсрочки, и в этой ситуации вы точно можете просить скидку. Можно также предложить взять на себя расходы по оформлению сделки или оплатить переезд владельца в другую квартиру.

Не нужно просить скидку при первом просмотре квартиры. Лучше договориться о повторном визите с родственниками или риелтором. Это будет красноречиво указывать на серьезность ваших намерений, но также будет говорить и том, что вы несколько сомневаетесь и окончательного решения не приняли. Во время торга аргументируйте веско, но ни в коем случае не давите.

При внесении задатка обсудите сумму, которую вы оставляете продавцу, определить сроки выезда из квартиры, а также условия штрафа для каждой из сторон при отказе от сделки (их прописывают редко). Агентства с задатком работают редко. Как правило, используют вариант с авансом, и в случае невыхода на сделку эта сумма возвращается.

Как выйти на сделку

Даже если все идет хорошо, вы не можете заставить собственника продать его недвижимость раньше времени. Продавец имеет право отказаться от сделки на любом ее этапе, пока покупатель не стал собственником. Но, если вы устно договорились о цене, можно составить предварительное соглашение и оставить задаток.

Если вы пришли с собственником к взаимному пониманию, то составьте договор, где будет прописана окончательная цена квартиры, сумма задатка, который вы оставляете продавцу, сроки выезда бывшего владельца из квартиры, а также условия штрафа для каждой из сторон при отказе от сделки. По сложившейся практике, если сделка срывается по вине покупателя, продавец оставляет задаток себе. В случае, если договоренность нарушил продавец, то обычно он обязан вернуть залог покупателю в двойном размере.

При правильном ведении переговоров вы повышаете свои шансы на то, чтобы купить понравившуюся недвижимость по сниженной ценой.

 

Экспресс-навигация по сайту

 

 

Контактная информация

 

О нас

Услуги

Собственникам

Купить | Арендовать

Московская городская жилая недвижимость

Московская коммерческая недвижимость

Загородная жилая недвижимость

Зарубежная недвижимость

ООО Голдвин Груп

123557 Москва

ул. Малая Грузинская, д.28 офис 1

Тел.: +7 (495) 506-28-90

Email: info@goldwyn.ru

Техническая реализация сайта:

Веб-стулия "Эллипс"

form

Заказать обратный звонок

Ваше имя:
Телефон:
Ваш комментарий :
Введите число
imgnumber