В современной России наивно надеяться, что пожилой человек сможет жить благополучно благодаря одной лишь государственной пенсии. Поэтому стоит заранее задуматься о том, как можно обеспечить себе достойную старость. Вот несколько способов, как для этого можно использовать недвижимость:

Простая сдача в аренду

Один из популярных способов, который выбирает большинство пенсионеров, это сдача в аренду «лишней» квартиры. Конечно, идеальный вариант, когда квартира досталась по наследству. Если же такого богатства не случилось, многие будущие пенсионеры задумываются над ее приобретением. Уже сейчас эксперты рынка недвижимости отмечают возросший спрос на небольшие квартиры, например, в Подмосковье, которые покупаются как раз для дальнейшей сдачи.

При выборе объекта для таких целей стоит выбирать жилье, которое будет соответствовать нескольким важным критериям. Примерный набор параметров ликвидной квартиры выглядит так: она находится в 5−10 минутах пешком от метро или ж/д станции, в шаговой доступности имеются все необходимые социальные объекты — школы, детские сады, магазины. Желательно, чтобы дом был построен не раньше 1980 годов, а лучше 2000 года. Квартира должна быть полностью меблирована (но без излишеств) и оборудована необходимой бытовой техникой. Что касается этажа, лучше выбирать средние (не первый и не последний). Если приобретать квартиру в Московской области, то желательно выбрать ближнее Подмосковье — до 20 километров от МКАД. Лучше всего сдаются 1- и 2-комнатные квартиры с большой кухней.

Конечно, сдача квартиры в аренду как вариант получения прибавки к пенсии тоже имеет некоторые нюансы. На сегодняшний день пенсионеры освобождены от уплаты налога на имущество физических лиц, но это относится только к тем случаям, когда у них в собственности одно жилье. Если же пенсионер является собственником двух квартир, то за вторую ему уже придется платить налог. Впрочем, для недвижимости, на которую не распространяется льгота, действуют налоговые вычеты: для квартир это 20 квадратных метров. А вот от уплаты НДФЛ при сдаче квартиры в аренду пенсионеры не освобождаются.

Рента

Еще один вариант обеспечить себя на старости при помощи имеющейся жилплощади — это договор ренты. Его заключают чаще престарелые одинокие люди, у которых есть жилье, но не хватает средств для его содержания и обеспечения своей жизни. Договор ренты — это возможность для плательщика ренты приобрести объект недвижимости в рассрочку, а для рентополучателя — иметь доход, позволяющий ему вести жизнь в нормальных условиях.

Договор ренты на сегодняшний день пока не очень популярен. Чаще всего его заключают между собой родственники. При заключении такого договора с чужими людьми нужно быть очень осторожным, причем это касается обеих сторон. Договор ренты в обязательном порядке должен быть заверен нотариусом и зарегистрирован в Росреестре. Обязательно перед заключением договора необходимо обсудить все условия ренты. Если условия договора не соблюдаются, то рентополучатель может в любой момент расторгнуть такой договор через суд. Поэтому важно не только неукоснительно соблюдать все условия договора, но и иметь документальные подтверждения их соблюдения, например, сохранять чеки. Ну и, в конце концов, пенсионер может продолжать жить в своей квартире и сдавать одну из комнат. Однако ему следует помнить, что при сдаче комнаты в аренду ему также нужно платить НДФЛ либо получать патент.

Другие способы

Если у человека нет возможности купить еще одну квартиру, есть и другие варианты обеспечить свою старость при помощи имеющейся недвижимости. Так, например, если он живет в большой трехкомнатной квартире, можно продать ее, купить себе «однушку», а оставшиеся деньги положить в банк и жить на проценты или попытаться купить на них студию или комнату в коммуналке для дальнейшей сдачи.

Нередко так делают пенсионеры, если они не имеют семьи. Довольно часто встречаются ситуации, когда пенсионер продает, допустим, московскую трехкомнатную квартиру, а затем приобретает небольшую квартиру в регионе, в каком-нибудь привлекательном месте — на побережье Краснодарского края, в Крыму. Есть случаи, когда искали недвижимость даже на Байкале.

Хорошую 3-комнатную квартиру в Москве можно достаточно легко обменять на две небольшие 1-комнатные. Или на 1-комнатную квартиру в столице и просторную и новую 1-комнатную в области. Плюсы очевидны: в этом случае будет меньше денег уходить на коммунальные платежи, и добавится реальный доход от сдачи жилья в аренду. Поэтому такие обмены совершают достаточно часто — как одинокие пенсионеры, так и пожилые пары.

 

Экспресс-навигация по сайту

 

 

Контактная информация

 

О нас

Услуги

Собственникам

Купить | Арендовать

Московская городская жилая недвижимость

Московская коммерческая недвижимость

Загородная жилая недвижимость

Зарубежная недвижимость

ООО Голдвин Груп

123557 Москва

ул. Малая Грузинская, д.28 офис 1

Тел.: +7 (495) 506-28-90

Email: info@goldwyn.ru

Техническая реализация сайта:

Веб-стулия "Эллипс"

form

Заказать обратный звонок

Ваше имя:
Телефон:
Ваш комментарий :
Введите число
imgnumber