Когда-то люди ходили за водой к ближайшей реке, а теперь мы получаем этот ценный ресурс с помощью нескольких движений. При этом расход на воду за месяц может обойтись довольно дорого, особенно если пользоваться ей несознательно. Рассказываем, как экономить на водных процедурах.

Установите счетчики и поменяйте технику

В первую очередь для экономии расходов на водоснабжение нужно установить счетчики, иначе придется платить за воду по общим тарифам, которые рассчитываются на основании норм максимального потребления — почти 7 кубометров холодной воды на человека в месяц. Обычно люди тратят значительно меньше, особенно если семья не очень большая: только 1,5−2 кубометра. Затем можно приступать к экономии.

Дома воду мы где только не используем: в ванной, в уборной, на кухне, при стирке и готовке. Еще мы выделяем шестой «вид расходования» — «прочее», к которому относятся все остальные «водные» бытовые дела, такие как уборка или полив цветов. Зная, где и сколько воды мы тратим, план экономии придумать легче. Казалось бы, больше всего воды выливается в ванной или на кухне, но, как ни странно, согласно подсчетам статистам, — в уборной. Там тратится 37% от общего расхода в месяц, в ванной — 30%, на мытье посуды — 10%, еще 12% — при стирке, 3% — на приготовление еды и 8% — на «прочее».

Экономить воду на кухне можно так же, как и в ванной комнате, используя современные смесители. А для мытья посуды рекомендуется использовать посудомоечную машину: если для ручной мойки потребуется примерно 40 литров воды, то при использовании техники расход составит всего 15 литров. Важно обращать внимание на степень энергоэффективности машины — она должна быть с классом водного потребления АА. То же касается машин для стирки одежды. Стиральная машина фронтальной загрузки классов АА в разы экономит воду — при условии полной загрузки машины, как положено по инструкции, то при стирке не одной кофточки.

Смывайте расчетливо

Бачок над унитазом в среднем вмещает 8−10 литров воды, и при каждом нажатии кнопки выливается все его содержимое. Причем помимо основной функции, часто сантехника выполняет роль мусорного ведра: люди смывают самые разные отходы. Например, кофейную гущу, чайную заварку, мелкий мусор, в том числе неорганический, и каждый раз смывают все это 5−10 литрами воды. Итак, чтобы меньше платить, нужно использовать унитаз строго по его прямому назначению.

Также производители сантехники придумали способы экономии при «естественном использовании». Например, системы двойного слива: на бачке расположено две кнопки, одна из которых спускает бак наполовину, а вторая полностью. Они рассчитаны на экономию и модели с «обратным» смывом, когда вода поступает не из одного отверстия, а из множества разных, расположенных по ободку унитаза.

Нельзя ставить знак равенства между унитазом и мусорным ведром. Причем не только в целях экономии ресурсов и собственных средств, но и чтобы не осложнять процесс очистки сточных вод городским службам. И нужно помнить, что ничего нет хуже для нас неорганических отходов: полиэтилен, например, разлагается 100−400 лет.

Мойтесь с умом

Около 100 литров воды выливается всего за пять минут приема душа с сильным напором. А ведь многие люди проводят в душе гораздо больше времени. При этом в ванную наливается в среднем 100−150 литров, и лежать в ней можно сколько угодно долго. То есть выходит, что прием ванной теоретически более экономичен.

Например, в Японии, где мало площади и природных ресурсов, а людей много, и потому воду экономят очень старательно, некоторые семьи принимают одну и ту же ванну по несколько раз — по очереди. Конечно, для России подобные методы экстремальны. Кроме того, есть люди, которым категорически нельзя принимать ванную по медицинским причинам, да и просто любители душа. Специально для них придуманы технические способы сокращения потребления. Такую сантехнику легко узнать по маркировке Eco.

Помните, что однорычажные смесители более экономичные, чем двухрычажные: они быстрее регулируют температуру и интенсивность потока воды. На 10−15% расходы сокращают аэраторы для смесителей, которые подмешивают в поток небольшую струю воздуха — напор кажется сильнее, чем есть на самом деле.

 

Экспресс-навигация по сайту

 

 

Контактная информация

 

О нас

Услуги

Собственникам

Купить | Арендовать

Московская городская жилая недвижимость

Московская коммерческая недвижимость

Загородная жилая недвижимость

Зарубежная недвижимость

ООО Голдвин Груп

123557 Москва

ул. Малая Грузинская, д.28 офис 1

Тел.: +7 (495) 506-28-90

Email: info@goldwyn.ru

Техническая реализация сайта:

Веб-стулия "Эллипс"

form

Заказать обратный звонок

Ваше имя:
Телефон:
Ваш комментарий :
Введите число
imgnumber